undersky

18.02
18:31

Три миллиарда бюджетных денег направят в «Черную дыру» и на вырубку 6 тысяч деревьев в Нижнем Новгороде?



2013 год объявлен в России годом защиты окружающей среды, о чем объявил Владимир Путин. С чего бы вдруг? Оказывается, все в полном соответствии с логикой развития неолиберального коррупционного государства, основанного на воровстве бюджетных средств.
Под марку «защиты экологии» из федерального бюджета в 2013 году выделяются миллиарды рублей в российские регионы. Так, Нижегородская область получает более 3 миллиардов рублей «на развитие экологии и ликвидацию экологического ущерба от имеющихся захоронений отходов и свалок». http://www.vremyan.ru/news/bolee_3_mlrd_rublej_poluchit_nizhegorodskaja_oblast_na_razvitie_ekologii.html
Куда же наши власти собираются направить эти деньги?
Во-первых, в «Черную дыру» и «Белое море». Так они называют полигон бытовых отходов «Игумново» и шламонакопитель в Дзержинске. Вот уж, воистину, благодатное для чиновников дело: бросать миллиарды в черную дыру! Никто и никогда не узнает, сколько миллиардов поглотит эта «черная дыра» и сколько из них потом всплывет в карманах чиновников и избранных ими подрядчиков.
А еще нижегородские власти и избранные ими подрядчики нашли особо доходную статью распила бюджета (в прямом и переносном смысле) - это вырубка зеленых насаждений в городе. По подсчетам экологов, за последние 7 лет на вырубке зеленых насаждений власти "напилили" более 600 миллионов рублей, а в 2013 году под прикрытием "развития экологии" собираются "напилить" еще на более 180 миллионов!



Как известно, бизнес и власть в Нижнем Новгороде функционируют по принципу «отец, слышишь, рубит, а я отвожу»: именно так «рубили» золотой метромост отец и сын Аверины, сын – заместитель губернатора и «заказчик» работ, а папа – подрядчик и «исполнитель» миллиардных заказов сына. В 2005 году суд постановил прекратить уголовное дело в отношении нынешнего заместителя губернатора Антона Аверина по фактам воровства 4 миллионов бюджетных средств (первоначально на следствии речь шла о более, чем 200 миллионов, но до суда удалось довести лишь 4). По другому эпизоду хищений миллионов через подставные фирмы-однодневки суд постановил дело закрыть по истечении срока давности. Схема «семейного подряда» не прекратила своего существования. Аверины, заказчик с подрядчиком, благополучно закончили возведение «золотого» метромоста, освоив еще более 10 миллиардов рублей налогоплательщиков, выделенных из бюджета с 2006-го по 2009 год. http://www.compromat.ru/page_32238.htm
А в 2012 году заместитель губернатора Антон Аверин представил на международной выставке недвижимости МИПИМ в Каннах проект «аквапарка» в Автозаводском районе Н.Новгорода, стоимостью 670 миллионов рублей. Вот только Антон Аверин умолчал перед европейской общественностью о том, что этот «проект» предусматривает уничтожение 1,7 гектар Автозаводского парка, объекта исторического и культурного наследия Нижегородской области. Не говоря об огромнейшем ущербе экологии всего города, выделение участка под коммерческую застройку на территории исторического и культурного объекта незаконно.
Но что об этом беспокоиться одному из крупнейших застройщиков? Ведь другой застройщик, один из крупнейших миллиардеров Нижегородской области, депутат областного Законодательного собрания Е. Березин застроил в 2004-2005 годах многоэтажными жилыми домами 18,5 га Автозаводского парка (территорию «второй очереди» парка) не смотря на то, что статус памятника культуры относится ко всей территории парка, а потом и другой участок парка, у одного из парковых озер, назвав свое творение «Водный мир». Парк оказался беззащитным перед интересами хищнического бизнеса, проводниками которых стали былой мэр Нижнего Новгорода В. Булавинов (в отношении которого в настоящий момент Следственный комитет России пытается возбудить уголовное дело по факту хищения 600 миллионов бюджетных рублей, однако не получается, т.к. Вадим Евгеньевич успел обзавестись с тех пор неприкосновенностью депутата Государственной Думы) и глава Автозаводского района В. Солдатенков, которые и отдали огромную часть Автозаводского парка под застройку миллиардеру Е. Березину.
Теперь, воодушевленные успехом уничтожения почти трети парка (из изначальных 93, 9 гектар теперь в парке осталось лишь 62, 9 гектар площади) власти и застройщики решили отхряпать от парка еще один кусок и возвести там коммерческий аква-центр. Об этом громогласно и объявил в Европе заместитель губернатора Антон Аверин, супруга которого занимает 29-е место в списке мультимиллионеров списка «Форбс». Тот факт, что в Европе каждое дерево охраняется законом, более того, менталитет европейцев просто не позволит вот так взять и спилить дерево не то что ради коммерческих, а ради любых иных, не связанных с экологией, интересов, миллионера Аверина, как и всю нижегородскую власть и бизнес-элиту не беспокоит.
Поэтому думать и гадать, куда и как направят бюджетные миллиарды, выделенные на «развитие экологии» Нижегородской области, к сожалению не приходится. Выводы напрашиваются сами собой. За последние 20 лет в Нижнем Новгороде власти города не проводили никакой экологической политики, направленной бы на сохранение и приумножение зеленых насаждений. Шло целенаправленное уничтожение зеленых насаждений в городе ради коммерческих интересов застройщиков и иных проектов строительства. Глава администрации Н.Новгорода О. Кондрашов объявил о том, что за последние 7 лет в Н.Новгороде вырубили 20 тысяч деревьев. В 2013 году власти города планируют вырубить еще 6 тысяч деревьев, среди которых много молодых и здоровых, посаженных школьниками и общественными организациями на субботниках и экологических акциях. http://www.vremyan.ru/news/20_tysjach_derevev_vyrubili_za_7_let_v_nizhnem_novgorode.html
В прошедшем 2012 году Нижний Новгород наблюдал невиданное ранее широкомасштабное уничтожение деревьев во всех районах города. Деревья нещадно вырубали в Автозаводском и других парках (якобы, «санитарные вырубки»), на придомовых территориях (якобы, «попросили жители»), на улицах и площадях («аварийные, мешают и некрасивые»), хотя большинство деревьев были крепкими и здоровыми. Жители писали жалобы в администрацию, но получали отписки. Набережная Федоровского, Почтовый съезд и другие откосы оказались полностью лишены деревьев. Почему? Ответ напрашивается сам собой: на Почтовом съезде, например, на месте лип и дубов началось строительство суперэлитных особняков.
А может все гораздо проще, и напрямую связано с освоением бюджетных средств, которые в 2013 году прольются на администрацию города и области просто золотой рекой: 3 миллиарда на «экологию». Ведь в отчетах чиновников и посадка деревьев, и их вырубка – все одинаково проходит как «развитие экологии»! Вырубили полгорода зеленых насаждений – заботятся об экологии! Не важно, что если копнуть чуть глубже и потребовать заключение о законности вырубки, как это сделали в случае с «санитарной вырубкой» деревьев в сквере на площади Горького, выяснится, что рубка ведется незаконно. Ведь далеко не в каждом случае находятся активисты, которые требуют отчета. А стоимость вырубки всего одного дерева, по подсчетам, опубликованным на Форуме гильдии экологов, составляет от 30 до более 100 тысяч рублей! http://www.ecoguild.ru/forum/viewtopic.php?t=1412
Вот и посчитайте, сколько напилили на «развитии экологии» подрядные организации (а кто выступает в качестве «подрядчиков» для властей в Н.Новгороде отлично видно на примере семьи Авериных – свои и наши), которым городские власти подписывают заказы на вырубку «аварийных» деревьев в Н.Новгороде. Если за 7 лет вырубили 20 тысяч деревьев, то по самым скромным подсчетам получается сумма в 600 000 000 рублей! Более 600 миллионов рублей напилили в прямом и переносном смысле слова в Н.Новгороде администрация и избранные ею подрядчики на уничтожении зеленых насаждений, которые выдаются за «развитие экологии»!
В 2013 году они намереваются напилить еще минимум 180 миллионов рублей, уничтожив еще 6 тысяч деревьев. Вот оно, развитие экологии по-нижегородски.
Может все-таки спиливают только старые и аварийные деревья? Может власти заботятся об интересах народа? Может быть и так. Наверняка где-то спилили и аварийное дерево. Но вот еще один пример, который наглядно показывает весь цинизм и ложь нижегородских властей: запланированное властями уничтожение части парка Кулибина. Более 60 вековых лип собираются уничтожить ради расширения проезжей части по улице Горького. Проект уничтожение этой части парка подготовил департамент градостроительного развития и архитектуры города. На слушаниях в Городской думе заместитель директора этого департамента Вера Казанцева не моргнув глазом заявила, что эти деревья находятся в аварийном состоянии, «многие либо погибли, либо погибают». http://nn.dkvartal.ru/news/derevyami-v-parke-kulibina-pozhertvuyut-radi-rasshireniya-ulicy-gorkogo-236677217#ixzz2EZVGE2Hd «Придется вырубить 2 ряда деревьев, это около 60 штук. Однако половину из них и так придется снести, деревья в аварийном состоянии». http://www.admgor.nnov.ru/news/aktualniy-reportazh/28251/
Бывают случаи, когда активисты-экологи открыто опровергают ложь чиновников. В таких случаях власти без зазрения совести говорят, что активисты проплачены (зарубежными фондами, врагами, злыми силами, кем угодно), активисты врут, и власти объявляют вопрос закрытым. Но в данном случае, что и делает этот случай особенным, не активисты были теми, кого услышали и процитировали СМИ, а сам глава Администрации Нижегородского района И.Согин, которого в симпатиях к независимым активистам-экологам заподозрить сложно, т.к. по специальности глава района – банкир и ранее работал в Сбербанке России. На заверения В. Казанцевой о «погибающих деревьях» И. Согин сообщил, что два ряда лип, которые находятся ближе всего к ограде парка, и, соответственно, могут подвергнуться сносу, находятся в великолепном состоянии. http://www.vremyan.ru/news/rasshirenie_ulicy_gorkogo_mozhet_privesti_k_vyrubke_30_derevev_v_parke_kulibina.html
Более того, И. Согин привел не только свое мнение, но и сослался на исследование по выявлению патологий у деревьев, которое провели специалисты: «В рамках этого проекта мы провели анализ фитопатологии по каждому растению. И выяснили что деревья, которые предполагается ликвидировать, в великолепном состоянии. В Нижегородском районе вообще сложно найти ухоженные липы такого возраста. Вырубать их не стоит. Увеличить проезжую часть можно за счет парковки, которая ежедневно образуется вдоль парка со стороны улицы Горького. В этом месте нужно запретить оставлять машины».
Пишет об этом ни много ни мало, сайт администрации города.
http://www.admgor.nnov.ru/news/aktualniy-reportazh/28251/
Представитель власти уличил другого представителя власти во лжи. Однако даже это ничего не изменило. Отказываться от проекта вырубки части парка Кулибина департамент градостроительного развития города не собирается, о чем имеется официальный ответ из администрации, а сообщения в СМИ служат цели успокоения общественности. Коммерческие интересы, вернее, просто деньги, как и всегда, важнее для нынешней власти, потому что так она обогащается. Уничтожать и вырубать будут «свои и наши», и бюджетные деньги потекут в карман своим людям.
Нижегородцы должны сказать НЕТ такому «развитию экологии по-нижегородски». Только общественный протест может не дать коррумпированным нижегородским властям разворовать 3 миллиарда бюджетных средств, которые они получат в 2013 году на цели экологии. Сейчас в городе действуют несколько инициативных групп по защите нижегородских парков от вырубки, граждане отдельных домов выступают против уплотнительной застройки и неминуемой при этом вырубки зеленых насаждений во дворах. Нужно поддержать активистов в борьбе за зеленые деревья! Спасем парки и скверы Нижнего Новгорода от хищнических аппетитов коррупционеров и застройщиков! 2013 год должен стать годом защиты окружающей среды не на бумаге и в отчетах чиновников, а реально – на улицах и площадях, в парках и скверах! Сейчас у нижегородцев есть один из тех немногих случаев, когда все реально зависит только от них: будут ли они и дальше безучастно и безмолвно взирать, как коррупция и хищный капитал уничтожают все живое в городе, вырубая все деревья под корень ради миллионов наживы, либо скажут свое веское «НЕТ!».

Группа против уплотнительной застройки в Н.Новгороде: http://vk.com/protivstroyki
Блог «Спасем парки Нижнего Новгорода»: http://park-savers.blogspot.ru

Три миллиарда бюджетных денег направят в «Черную дыру» и на вырубку 6 тысяч деревьев в Нижнем Новгороде?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).